当前位置:主页 > 常见问题 >

牛肉板面的利润是多少

  对于想通过牛肉板面创业的朋友,最先关心的是板面利润是多少。下面带大家计算下。
 
  我们先算一碗安徽牛肉板面的成本是多少:(1)、一袋面粉90元,能出150碗(小碗宽面,细面出的少),合到每碗面条0.6元。(2)、牛肉板面的料汤,如果每碗放3块牛肉的话,每碗卤料成本在0.8元。(3)、青菜和筷子卫生纸等,成本在0.4元。(4)、水电气等,成本在0.4元。(5)、鸡蛋或丸子,大概0.5元。
 
  通过以上计算,一碗牛肉板面的成本为:0.6+0.8+0.4+0.4+0.5=2.7元。也就是不到3元。一碗板面7块钱,那板面的毛利润为4块多。
牛肉板面
  那再算板面店房租,先按一年房租为三万多来计算,那就合到一天要交100元的房费。一天先以100碗计算的话,那一天板面毛利润大概为400多块。再减去100元房租,那每天纯利润在300元以上。
 
  另外板面店里的啤酒、饮料、凉菜、卤制品、烧饼等,一天也能挣100元以上。那一天板面店利润就在400元以上。所以牛肉板面店一个月能轻松挣一万元以上。
安徽板面
  虽说板面利润可观,但板面店位置找不好,味道不过关,那就另当别论了。另外现在板面行业中有一尴尬现象,因为板面师傅习大锅熬料。熬制100斤油的底料成本在1500元,能用近半月。而学员不熬制5锅以上,根本就掌握不了。所有会导致学员开店后,味道不稳定。懂行的人都知道一个词为品质标准化,肯德基能做的好,也是因为它把这个做到极致。

热门